2016-09-25 更新

日本ボーイスカウト大阪連盟に所属する加盟団と所在地の一覧です。
所在地は団本部所在地で、活動場所とは一致しないことがあります。

*入団をご希望される方や、詳細についてのご連絡先は、ボーイスカウト大阪連盟事務局までお問合せをお願いします。
  06-6770-0043 又は e-mail: scout_osk@msf.biglobe.ne.jp 

加盟団一覧


ほくせつ地区  (池田市、箕面市、豊能郡、豊中市)

所属団 所在地
池田1団池田市栄本町
池田4団池田市鉢塚
池田5団池田市桃園
池田6団池田市豊島北
池田7団池田市伏尾台
箕面1団箕面市桜が丘
箕面2団箕面市稲
箕面6団箕面市粟生新家
箕面7団箕面市新稲
豊能2団豊能郡豊能町東ときわ台
豊中1団 豊中市蛍池中町
豊中2団 豊中市栗ヶ丘町
豊中3団 豊中市玉井町
豊中4団 豊中市東豊中町
豊中5団 豊中市永楽荘
豊中6団 豊中市本町
豊中7団 豊中市庄内栄町
豊中12団 豊中市本町
豊中14団 豊中市新千里北町
豊中15団 豊中市待兼山町
豊中16団 豊中市南桜塚
豊中17団 豊中市上野東
豊中18団 吹田市桃山台
豊中20団 豊中市少路
豊中21団 豊中市熊野町
豊中22団 豊中市庄内西町

みしま地区  (高槻市、茨木市、摂津市、三島郡島本町、吹田市)

所属団 所在地
高槻1団高槻市日吉台
高槻4団高槻市宮野町
高槻5団高槻市北昭和台町
高槻6団高槻市柳川町
高槻7団高槻市氷室町
高槻12団高槻市東五百住町
茨木1団茨木市畑田町
茨木2団茨木市沢良宜西
茨木3団茨木市南春日丘
茨木5団茨木市花園
茨木6団茨木市若草町
茨木7団茨木市山手台
茨木9団茨木市西福井
摂津1団摂津市東正雀
摂津3団摂津市別府
島本1団三島郡島本町若山台
吹田1団吹田市片山町
吹田2団吹田市岸部南
吹田4団吹田市春日
吹田6団吹田市日の出町
吹田9団吹田市千里山西
吹田10団吹田市千里丘中
吹田12団吹田市五月が丘北
吹田15団吹田市竹見台
吹田16団吹田市古江台
吹田17団吹田市津雲台
吹田19団吹田市山田東
吹田21団吹田市桃山台
吹田23団吹田市江の木町

なみはや地区  (大阪市西淀川区、東淀川区、淀川区、北区、福島区、此花区、中央区、西区、港区、大正区、浪速区、都島区、東成区、旭区、城東区、鶴見区)

所属団 所在地
大阪72団大阪市東淀川区下新庄
大阪79団大阪市東淀川区大桐
大阪138団大阪市東淀川区瑞光
大阪9団大阪市淀川区野中南
大阪21団大阪市淀川区木川東
大阪56団大阪市淀川区新北野
大阪94団大阪市淀川区十三元今里
大阪18団 大阪市北区同心
大阪47団 大阪市北区大淀南
大阪70団 大阪市北区神山町
大阪98団 大阪市北区天神橋
大阪46団 大阪市福島区玉川
大阪107団 大阪市福島区海老江
大阪163団 大阪市福島区福島
大阪68団 大阪市此花区梅香
大阪157団 大阪市此花区梅香
大阪65団 大阪市中央区久太郎町
大阪93団 大阪市中央区道修町
大阪131団 大阪市中央区谷町
大阪2団 大阪市西区江戸堀
大阪142団 大阪市西区北堀江
大阪104団 大阪市港区波除
大阪126団 大阪市大正区泉尾
大阪71団 大阪市都島区中野町
大阪140団 大阪市東成区深江南
大阪85団 大阪市旭区森小路
大阪122団 大阪市旭区太子橋
大阪27団 大阪市城東区中央
大阪164団 大阪市城東区関目
大阪11団 大阪市鶴見区今津中

きたおおさか地区  (枚方市、交野市、守口市、寝屋川市、門真市、大東市、四条畷市)

所属団 所在地
枚方2団枚方市新町
枚方3団枚方市南中振
枚方5団枚方市岡南町
枚方8団枚方市香里ケ丘
枚方9団枚方市津田北町
枚方11団枚方市楠葉美咲
枚方13団枚方市東香里南町
枚方15団枚方市走谷
枚方16団枚方市藤阪元町
枚方17団枚方市楠葉並木
枚方18団枚方市楠葉美咲
交野2団交野市星田山手
交野3団交野市倉治
守ロ1団守口市藤田町
守ロ2団守口市滝井元町
寝屋川1団寝屋川市太秦桜が丘
寝屋川7団寝屋川市御幸東町
門真1団門真市三ツ島
大東2団大東市深野
大東4団大東市灰塚
四條畷1団四條畷市南野

なんとう地区  (大阪市天王寺区、生野区、東住吉区、平野区、阿倍野区、住吉区、住之江区、西成区)

所属団 所在地
大阪53団大阪市天王寺区逢阪
大阪80団大阪市天王寺区松ヶ鼻町
大阪87団大阪市天王寺区大道
大阪63団大阪市生野区生野東
大阪1団大阪市東住吉区桑津
大阪137団大阪市東住吉区針中野
大阪149団大阪市平野区平野本町
大阪119団 大阪市阿倍野区長池町
大阪120団 大阪市阿倍野区桃ヶ池町
大阪148団 大阪市阿倍野区天王寺町南
大阪166団 大阪市阿倍野区阪南町
大阪74団 大阪市住吉区清水丘
大阪134団 大阪市住吉区東粉浜
大阪165団 大阪市住吉区山之内
大阪81団 大阪市住之江区新北島
大阪123団 大阪市住吉区住吉
大阪160団 大阪市住之江区南港中
大阪44団 大阪市西成区梅南
大阪106団 大阪市西成区玉出東

かわち地区  (東大阪市、八尾市、柏原市、富田林市、羽曳野市、藤井寺市、松原市、南河内郡太子町)

所属団 所在地
東大阪1団東大阪市小阪本町
東大阪2団東大阪市森河内西
東大阪3団東大阪市東石切町
東大阪4団東大阪市永和
東大阪5団東大阪市西岩田
東大阪6団東大阪市鷹殿町
東大阪7団東大阪市宝持
東大阪9団東大阪市下小阪
東大阪10団東大阪市六万寺町
東大阪12団東大阪市西岩田
東大阪18団東大阪市荒川
八尾1団八尾市萱振町
八尾4団八尾市東山本新町
八尾7団八尾市恩智中町
八尾8団八尾市上之島町北
八尾9団八尾市志紀町南
柏原1団柏原市上市
柏原3団柏原市平野
富田林1団富田林市富田林町
富田林2団富田林市久野喜台
羽曳野1団羽曳野市南古市
羽曳野4団羽曳野市古市
藤井寺4団藤井寺市道明寺
松原1団松原市三宅西

せんしゅう地区  (堺市、和泉市、高石市、泉大津市、泉北郡忠岡町、狭山市、河内長野市、岸和田市、貝塚市、泉佐野市、阪南市、泉南市、泉南郡)

所属団 所在地
堺1団堺市北区奥本町
堺4団堺市堺区材木町東
堺6団堺市北区百舌鳥赤畑町
堺9団堺市北区東雲東町
堺11団堺市堺区出島町
堺14団堺市北区長曽根町
堺23団堺市中区八田寺町
堺24団堺市西区鳳中町
堺25団堺市堺区綾之町東
和泉2団和泉市黒鳥町
和泉3団和泉市寺門町
和泉4団和泉市福瀬町
高石3団高石市高師浜
泉大津1団泉大津市田中町
堺15団堺市南区茶山台
堺16団堺市南区宮山台
堺17団堺市中区三原台
狭山1団大阪狭山市東野西
狭山2団大阪狭山市今熊
河内長野1団河内長野市西代町
河内長野2団河内長野市千代田南町
河内長野3団河内長野市北青葉台
河内長野5団河内長野市美加の台
岸和田4団岸和田市五軒屋町
岸和田5団岸和田市池尻町
貝塚1団貝塚市中
貝塚2団貝塚市堀
貝塚3団貝塚市三ツ松
泉佐野1団泉佐野市市場西
泉佐野4団泉佐野市市場西
阪南1団阪南市尾崎町
泉南2団泉南市樽井
熊取1団泉南郡熊取町大久保南